Zum Inhalt springen
Werbemöglichkeiten
Stellenmarkt

HSG Konstanz

Abschied für Tom Göres

Letzter Stopp Dresden – Heimkommen und Abschied für Tom Göres

Am Samstag (18 Uhr) geht eine lange und schwere Saison für die HSG Konstanz in der 2. Handball-Bundesliga zu Ende. Beim Tabellensechsten HC Elbflorenz Dresden kommt es vor allem für den Ex-Dresdner Tom Göres zu einem ganz besonderen, letzten Spiel im HSG-Trikot.

Handball

Erster Punkt für HSG Konstanz

Die HSG Konstanz hat sich endlich belohnt: Nach bravourösem Kampf bei den Eulen Ludwigshafen feierten Spieler und Offizielle ein Unentschieden wie einen Sieg.

Konstanz

HSG Konstanz setzt auf eigenes Torwart-Talent

Konstantin Poltrums Vertrag wurde bis 2027 verlängert, der von Tom Göres hingegen nicht. Der Grund: Zur neuen Saison erhält das eigene Nachwuchstalent Konstantin Pauli das Vertrauen und wird zusammen mit Poltrum das Torhütergespann bilden.

Handball

HSG Konstanz Kapitän bleibt und geht weiter voran

Ein zentraler Baustein für eine schlagkräftige Mannschaft in der nächsten Saison bekennt sich weiter zur HSG Konstanz. Kapitän und Leistungsträger Michel Stotz hat seinen Vertrag bis 2026 verlängert – die fünfte Vertragsverlängerung bei der HSG.

Handball

Czako-Abschied für Abenteuer in Norwegen

Nach sechs gemeinsamen Jahren zieht es Aron Czako im Sommer weg aus Konstanz – für ein Abenteuer und den Einstieg in den Beruf nach Norwegen. Die HSG Konstanz verliert damit zum Ende der Saison einen zuverlässigen Torjäger auf der linken Außenbahn.

Handball

Lukas Köder verlässt die HSG im Sommer

Während sich Konstantin Poltrum, Felix Sproß und Jonas Hadlich bereits frühzeitig um zwei weitere Jahre bis 2027 an die HSG Konstanz gebunden haben, heißt es im Sommer nach dem Ende der aktuellen Saison Abschied von Lukas Köder zu nehmen.

Handball

„Verein liegt mir am Herzen“: Torjäger Sproß verlängert

Erfreuliche Nachrichten konnte die HSG Konstanz mit der sofortigen Verpflichtung von Alexander Leindl und der Vertragsverlängerung von Torwart Konstantin Poltrum zuletzt vermelden. Nun ist auch die Tinte unter dem neuen Kontakt bis 2027 von Felix Sproß trocken.

Handball

Führungsspieler der HSG Konstanz verlängert

Die aktuelle Situation für die HSG Konstanz in der 2. Handball-Bundesliga ist schwierig. Ein wichtiges Zeichen nach der sofortigen Verpflichtung von Linkshänder Alexander Leindl setzt nun auch Leistungsträger und Führungsspieler Konstantin Poltrum. Der erfahrenste Spieler im Kader verlängerte seinen Vertrag vorzeitig.

Handball

Handball-Derby mit Herz

HSG Konstanz begeistert trotz Niederlage in Balingen

Ein Handball-Festtag war das Derby in Balingen. Dazu trug die HSG Konstanz mit ihrem großen, stimmgewaltigen Fanblock aber auch trotz personeller Probleme einer sportlich ansprechenden Leistung bei.

Handball

Meistgelesen Alle Regionen

  1. Friedrichshafen ZF in Friedrichshafen verbessert Ergebnis deutlich
  2. Aulendorf Oktoberfest in Aulendorf begeistert rund 60 Bewohner
  3. Bad Waldsee Wasserflöhe in Kläranlage Bad Waldsee entdeckt
  4. Bad Waldsee 15-Jähriger bei E-Scooter-Unfall in Reute verletzt
  5. Friedrichshafen Über 600 Gäste beim Seniorennachmittag in Friedrichshafen
  6. Tuttlingen Landratsamt Tuttlingen ehrt 13 Dienstjubilare