Abgeordnete Haser und Schuler verurteilen Gewalt gegen Rettungskräfte

Abgeordnete Haser und Schuler verurteilen Gewalt gegen Rettungskräfte
Gruppenbild des Feuerwehrchors (Bild: Feuerwehr)
WOCHENBLATT
Redaktion

Landkreis Ravensburg – Feuerwehrleute und Rettungskräfte werden in Baden-Württemberg immer öfter Opfer von Gewalt. Die Zahl der Angriffe auf Feuerwehrleute und Rettungskräfte ist im vergangenen Jahr landesweit auf 190 gestiegen. Das sind fast viermal so viele Angriffe wie noch 2011. Dies geht aus einer Antwort des Innenministeriums auf eine Anfrage der CDU-Landtagsfraktion hervor. Wie die CDU-Landtagsabgeordneten Raimund Haser und August Schuler mitteilen, ist der Landkreis Ravensburg dabei landesweit auf dem dritten Platz.

Im Landkreis Ravensburg gab es 2019 11 Fälle von gewalttätigen Angriffen auf haupt- und ehrenamtliche Feuerwehrleute und Rettungskräfte. Der CDU-Landtagsabgeordnete Raimund Haser MdL sagt: „Während sich der Landkreis Biberach, aus welchem die Illertalgemeinden zu meinem Wahlkreis gehören, auf konstant niedrigem Niveau bewegt, belegt der Landkreis Ravensburg einen dritten Platz im ganzen Land.“ Diese Zahl sei ein eindringlicher Appell an Gesellschaft und Politik, so die Abgeordneten Schuler und Haser. „Immer öfter schlagen unseren Einsatzkräften Hass, Beleidigungen und Gewalt entgegen. Immer öfter wird ihre Arbeit durch einen Mangel an Respekt erschwert. Gerade die Einsatzkräfte brauchen aber den Rückhalt aus der Gesellschaft. Denn sie können nicht frei entscheiden, ob sie sich in gefährliche Situationen begeben wollen oder nicht.“ Deshalb sei es wichtig, jeden Angriff auf unsere Einsatzkräfte umgehend und hart zu bestrafen.

„Das Polizeipräsidium in Ravensburg war die richtige und wichtige Entscheidung für die Sicherheitsarchitektur in der gesamten Region!“, so Schuler. „Der Wunsch nach einem starken Staat wird zunehmend und über alle gesellschaftlichen Schichten hinweg lauter.“

Diese Problematik hat Raimund Haser auch bei seinen letzten Polizeibesuchen in Vogt und Isny angesprochen. „Für mich ist Farbe, Herkunft und Motiv zweitrangig. Manchen fehlt es schlicht und einfach an Respekt. Um dem zu begegnen müssen wir insgesamt, also in Gesellschaft, Politik und Justiz, neue Wege gehen,“ erklärt Raimund Haser. „Mit einem engen Draht zur Blaulichtfamilie wollen wir auch zeigen, dass die Politik voll und ganz hinter unseren Rettungskräften, Feuerwehr und Polizei in Baden-Württemberg steht: Respekt gegenüber unserer Blaulichtfamilie heißt Respekt vor dem Staat, vor Ehrenamtlichen, vor Menschen, die Gutes leisten für die Gemeinschaft. Deshalb ist es auch eine gesamtgesellschaftliche Aufgabe, dieser – in ihrer Dimension neuen – Form der Respektlosigkeit entgegenzutreten. Wir dulden nicht, dass Menschen, die sich für uns einsetzen, Angst um ihr Leben haben müssen.“

Fälle von „Gewalt gegen Rettungskräfte“201120122013201420152016201720182019
Stadtkreis Stuttgart8171711512181518
Stadtkreis Mannheim55314891014
Landkreis Ravensburg061089116711
Landkreis Esslingen211354459
Landkreis Ludwigsburg13912451059
Zollernalbkreis024321729
Landkreis Heilbronn010101207
Landkreis Karlsruhe322211027
Ostalbkreis014234056
Stadtkreis Karlsruhe412261686
Stadtkreis Freiburg147785256
Landkreis Konstanz334105446
Bodenseekreis240331536
Landkreis Rastatt341123215
Landkreis Waldshut010001355
Rems-Murr-Kreis201227424
Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald022412214
Stadtkreis Ulm022114224
Landkreis Böblingen2404511583
Landkreis Göppingen122421553
Landkreis Schwäbisch Hall212320113
Main-Tauber-Kreis001201123
Neckar-Odenwald-Kreis202003003
Rhein-Neckar-Kreis125426543
Landkreis Calw021311113
Landkreis Freudenstadt010230003
Ortenaukreis205122433
Landkreis Lörrach425234363
Landkreis Reutlingen022135633
Landkreis Tübingen010123133
Stadtkreis Heilbronn012101112
Landkreis Heidenheim110114142
Stadtkreis Heidelberg121014202
Stadtkreis Pforzheim210104012
Enzkreis010001002
Schwarzwald-Baar-Kreis011721312
Landkreis Sigmaringen022012242
Landkreis Emmendingen102213321
Landkreis Tuttlingen023321521
Alb-Donau-Kreis020121201
Landkreis Biberach002000241
Hohenlohekreis120100020
Stadtkreis Baden-Baden010010000
Landkreis Rottweil011333300