Erfolgreiche Nachwuchskräfte in IHK-Berufen

Erfolgreiche Nachwuchskräfte in IHK-Berufen
Ehrung der fünf Landesbesten (von links): IHK-Präsident Martin Buck, Sarah Ehrenberg, Michael Gaile, Toni Heiko Zimmermann, Christian Hülse, Philipp Feierstein und IHK-Hauptgeschäftsführer Professor Dr. Peter Jany. (Bild: IHK/PhotoArt)
WOCHENBLATT
Redaktion

In der Region der Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben gibt es 69 Preisträgerinnen und Preisträger sowie fünf Landesbeste.

Weingarten – Positives von der dualen Berufsausbildung kann die Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben (IHK) zum Jahresende vermelden: Trotz der besonderen Corona-Lage im Jahr 2020 konnten 2.214 der 2.331 Prüfungsteilnehmer – und damit 95 Prozent – ihre Berufsausbildung erfolgreich abschließen. 69 von ihnen (34 aus dem Landkreis Ravensburg, 24 aus dem Bodenseekreis und elf aus dem Landkreis Sigmaringen) wurden sogar als Preisträgerin beziehungsweise Preisträger ausgezeichnet. Sie haben ihre Prüfung mit „sehr gut“ bestanden, also mit mindestens 92 von 100 möglichen Punkten, und gehören damit zu den besten 3 Prozent der regionalen Ausbildungsabsolventen. Fünf von ihnen sind sogar Landesbeste beziehungsweise Landesbester in ihren Berufen.

Alle Prüflinge durchliefen eine duale Berufsausbildung bei ihren jeweiligen Ausbildungsbetrieben und in den Berufsschulen. „Auch während der Corona-Pandemie zeigt sich die Stärke der dualen Berufsausbildung“, so IHK-Präsident Martin Buck. „Die Ausbildung an den Berufsschulen und in den Betrieben läuft trotz Corona ohne nennenswerte Störungen.“ Die Prüfungen seien weitestgehend durchgeführt worden, so dass es bisher zu keinen Ausbildungszeitverzögerungen gekommen sei. Der IHK-Präsident ermunterte die Prüfungsbesten, sich nach ihrem erfolgreichen Ausbildungsabschluss bei der IHK über Weiterentwicklungs- und Gründungsmöglichkeiten zu informieren. „Nehmen Sie unser Angebot der Weiterbildungsberatung wahr. Wir helfen Ihnen, eine Orientierung zu finden, damit sie mit der gleichen Leistungsbereitschaft weitermachen können“, sagte Buck und verwies auf die Möglichkeit einer Begabtenförderung für die Preisträgerinnen und Preisträger. Als Anerkennung für ihre guten Leistungen erhalten diese zudem von der IHK ein vorweihnachtliches Präsent. Buck bedankte sich auch bei den Ausbildungsbetrieben und den Berufsschulen, „die beide einen großen Anteil an dem Erfolg der Prüflinge haben“. Das Zusammenspiel der dualen Partner bewähre sich bestens. Der IHK-Präsident appellierte an die Betriebe, trotz anhaltender Corona-Pandemie auch jetzt noch neue Ausbildungsverträge abzuschließen, um den eigenen Nachwuchs zu sichern und jungen Menschen den Einstieg in ihre Berufsausbildung zu ermöglichen.

Fünf Landesbeste aus der Region

Insgesamt gab es in diesem Jahr in Baden-Württemberg 48.200 Absolventen in IHK-Berufen, 116 von ihnen gehören zu den Landesbesten. Aus der Region Bodensee-Oberschwaben schafften es fünf Prüflinge unter die Landesbesten, drei von ihnen haben ihre Ausbildung bei Unternehmen in Leutkirch absolviert. Ihre Urkunden und Präsente erhielten die fünf Landesbesten von IHK-Präsident Martin Buck und IHK-Hauptgeschäftsführer Professor Dr. Peter Jany. „Wir gratulieren Ihnen zu ihrem besonderen Erfolg und wir sind stolz darauf, gleich fünf Landesbeste in der Region zu haben“, sagte Buck, und Jany ergänzte: „Gerne hätten wir mit Ihnen diesen Erfolg gefeiert, so bleibt uns lediglich, danke zu sagen und Ihnen alles Gute für Ihren weiteren Berufs- und Lebensweg zu wünschen.“

IHK-Präsident Martin Buck (links) und IHK-Hauptgeschäftsführer Professor Dr. Peter Jany (rechts) mit den drei Landesbesten aus Leutkirch (von links) Michael Gaile, Toni Heiko Zimmermann und Philipp Feierstein. (Bild: IHK/PhotoArt)

Die fünf Landesbesten aus der Region Bodensee-Oberschwaben sind Sarah Ehrenberg, Textil- und Modenäherin (TRIGEMA Inh. W. Grupp e. K., Altshausen), Philipp Feierstein, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung Formteile (elobau GmbH & Co. KG, Leutkirch), Michael Gaile, Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung Gestaltung und Technik (in aller munde GmbH, Leutkirch), Christian Hülse, Metallfeinbearbeiter (Liebenau Berufsbildungswerk gGmbH, Ravensburg), sowie Toni Heiko Zimmermann, Bankkaufmann (Volksbank Allgäu-Oberschwaben eG, Leutkirch).

Die Preisträger:

Landkreis Ravensburg

  • Andrea Falge aus Hergatz, Industrieelektrikerin, Stephanuswerk, Isny
  • Manuel Schrodi aus Ravensburg, Industriekaufmann, TOX Pressotechnik GmbH & Co. KG, Weingarten
  • Janine Lakus aus Ravensburg, Kauffrau für Büromanagement, Die Zieglerschen – Süd -gemeinnützige GmbH, Wilhelmsdorf
  • Michael Klaus aus Wangen, Kaufmann im Einzelhandel, Reformhaus Merk OHG, Wangen
  • Lena Köber aus Wangen, Industriekauffrau, Siloanlagen Achberg Verwaltung GmbH, Achberg
  • Alexandra Prössl aus Horgenzell, Technische Produktdesignerin, Hymer GmbH & Co. KG, Bad Waldsee
  • Johannes Höltge aus Horgenzell, Konstruktionsmechaniker, MTU Friedrichshafen GmbH, Friedrichshafen
  • Simone Späth aus Zußdorf, Industriekauffrau, MTU Friedrichshafen GmbH, Friedrichshafen
  • Johanna Nägele aus Fronreute,  Hotelfachfrau, Baur Hotel GmbH, Friedrichshafen
  • Claudia Rogler aus Wolpertswende, Industriekauffrau, Ravensburger Aktiengesellschaft, Ravensburg
  • Christian Orben aus Grünkraut, Fachkraft für Schutz und Sicherheit, MTU Friedrichshafen GmbH, Friedrichshafen
  • Jonas Haase aus Grünkraut, Industriekaufmann, Pumpenfabrik Wangen GmbH, Wangen im Allgäu
  • Martin Hämmerle aus Waldburg, Anlagenmechaniker, Hermann Waldner GmbH & Co. KG, Wangen
  • Alexander Schädler aus Leutkirch, Zerspanungsmechaniker, Blaser Group GmbH, Isny
  • Judith Eggstein aus Leutkirch, Industriekauffrau, Gardinia Home Decor GmbH, Isny
  • Michael Gaile aus Leutkirch, Mediengestalter Digital und Print,   in aller munde GmbH, Leutkirch
  • Johanna Techt aus Leutkirch, Industriemechanikerin, SycoTec GmbH & Co. KG, Leutkirch
  • Niklas Reichard aus Isny, Verkäufer, Aldi GmbH & Co. KG, Isny
  • Timo Bentele aus Aichstetten, Verkäufer, Feneberg Lebensmittel GmbH, Leutkirch
  • Anthony Kraft aus Aitrach, Industriemechaniker, elobau GmbH & Co.KG, Leutkirch
  • Lisa Rude aus Aulendorf, Industriekauffrau, OMIRA GmbH, Ravensburg
  • Christina Renner aus Bad Waldsee, Verkäuferin, Aldi GmbH & Co. KG, Bad Waldsee
  • Niklas Hauser aus Bad Waldsee, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Anna Reile Versicherungsvermittlung, Aulendorf
  • Selina Sigg aus Bad Waldsee, Industriekauffrau, CARTHAGO REISEMOBILBAU GMBH, Aulendorf
  • Nele Reichle aus Bad Waldsee, Verkäuferin, Reischmann GmbH & Co. KGaA, Ravensburg
  • Jessica Schädler aus Bad Waldsee, Industriekauffrau, Schollglas Technik GmbH, Ravensburg
  • Christian Hülse aus Balingen, Metallfeinbearbeiter, Liebenau Berufsbildungswerk gemeinnützige GmbH, Ravensburg
  • Julian Sauter aus Ebersbach-Musbach, Industriemechaniker, EBZ Systec GmbH, Ravensburg
  • Niklas Küchler aus Riedhausen, Werkzeugmechaniker, Langer GmbH & Co. KG, Illmensee
  • Toni Heiko Zimmermann aus Bad Wurzach, Bankkaufmann, Volksbank Allgäu-Oberschwaben eG, Leutkirch
  • Tanja Gregg aus Bad Wurzach, Industriemechanikerin, LISSMAC Maschinenbau GmbH, Bad Wurzach
  • Bianca Haas aus Ochsenhausen, Industriekauffrau, Hymer GmbH & Co. KG, Bad Waldsee
  • Melanie Gut aus Eberhardzell, Mediengestalterin Digital und Print, Alexander Savarino, Bad Waldsee
  • Philipp Feierstein aus Memmingen, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, elobau GmbH & Co.KG, Leutkirch

Bodenseekreis

  • David Koch aus Überlingen, Kaufmann für Büromanagement, Berufsfortbildungswerk Gemeinnützige Bildungseinrichtung des DGB (bfw) GmbH, Ravensburg
  • Leonardo Colucci aus Markdorf, Verkäufer, Motorradland GmbH, Meckenbeuren
  • Jonas Brauckmann aus Markdorf, Fachinformatiker, ZIM Flugsitz GmbH, Markdorf
  • Nadine Heß aus Salem, Kauffrau für Büromanagement, Airbus Defence and Space GmbH, Immenstaad
  • Leyla Evin aus Salem, Verkäuferin, Aldi SE & Co. KG, Friedrichshafen
  • Stephan Eckert aus Salem, Fachkraft für Lagerlogistik, HSM GmbH + Co. KG, Frickingen
  • Jonas Bechinger aus Bermatingen, Zerspanungsmechaniker, LogoTec e.K. Bermatingen
  • Dominik Julien Haber aus Frickingen, Kaufmann im Einzelhandel, Aldi SE & Co. KG, Markdorf
  • Matthis Hempel aus Meersburg, Fachkraft für Lagerlogistik, BODAN Großhandel für Naturkost GmbH, Überlingen
  • Bastian Ziegler aus Friedrichshafen, Bankkaufmann, Sparkasse Bodensee, Friedrichshafen
  • Jan Dosenberger aus Friedrichshafen, Fachkraft für Schutz und Sicherheit, Diehl Defence GmbH & Co. KG, Überlingen
  • Elena Rist aus Friedrichshafen, Industriekauffrau, MTU Friedrichshafen GmbH, Friedrichshafen
  • Lina Rein aus Friedrichshafen, Bankkauffrau, Sparkasse Bodensee, Friedrichshafen
  • Steven Hamm aus Friedrichshafen, Industriekaufmann, ZF Friedrichshafen AG, Friedrichshafen
  • Markus Mohn aus Tettnang, Elektroniker für Geräte und Systeme, ifm electronic gmbh, Tettnang
  • Linda Seitz aus Tettnang, Bankkauffrau, Volksbank Friedrichshafen-Tettnang eG, Tettnang
  • Alina Keppeler aus Tettnang, Bankkauffrau Volksbank Friedrichshafen-Tettnang eG, Tettnang
  • Gabriele Helms aus Meckenbeuren, Technische Produktdesignerin, EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG, Weingarten
  • Benedikt Ross aus Kressbronn, Fachinformatiker, SysDesign GmbH, Kressbronn
  • Sarah Ehrenberg aus Eriskirch, Textil- und Modenäherin, TRIGEMA Inh. W. Grupp e.K., Altshausen
  • Robin Bretzke aus Radolfzell, Industriemechaniker, Diehl Defence GmbH & Co. KG, Überlingen
  • Josua Flösch aus Vogtsburg, Fachlagerist, Liebenau Berufsbildungswerk gemeinnützige GmbH, Ravensburg
  • Daniel Appel aus Krumbach, Fachlagerist, Liebenau Berufsbildungswerk gemeinnützige GmbH, Ravensburg
  • Kevin Jonek aus Bodolz, Fachinformatiker, TeleData GmbH, Friedrichshafen

Landkreis Sigmaringen

  • Andrej Godov aus Bad Saulgau, Maschinen- und Anlagenführer, DreBo Werkzeugfabrik GmbH, Altshausen
  • Vera Volk-Daiber aus Bad Saulgau, Industriekauffrau, Knoll Maschinenbau GmbH, Bad Saulgau
  • Lukas Rauch aus Eichstegen, Industriemechaniker, Claas Saulgau GmbH, Bad Saulgau
  • Timo Birkler aus Hohentengen, Elektroniker für Betriebstechnik, Zollern GmbH & Co. KG, Sigmaringendorf
  • Georg Birkler aus Hohentengen, Industriemechaniker, Zollern GmbH & Co. KG, Sigmaringendorf
  • Jonas Neuburger aus Langenenslingen, Werkstoffprüfer, Werz Vakuum Wärmebehandlung GmbH & Co. KG, Gammertingen
  • Alexandra Schenk aus Herbertingen, Kauffrau im Einzelhandel, Deichmann SE, Bad Saulgau
  • Ronald Storrer aus Ertingen, Industriemechaniker, Zollern GmbH & Co. KG, Sigmaringendorf
  • Tatiana Shelepova aus Sigmaringen, Kauffrau im Einzelhandel, Aldi SE & Co. KG, Meßkirch
  • Hannah Speh aus Bingen, Werkstoffprüferin, Werz Vakuum Wärmebehandlung  GmbH & Co. KG, Gammertingen
  • Julian Buck aus Trochtelfingen, Mechatroniker, TRUMPF Werkzeugmaschinen GmbH + Co. KG, Hettingen