Die besten Nachwuchshandwerker der Region

Die besten Nachwuchshandwerker der Region
Eine der glücklichen PLW-Gewinnerinnen: Julia Mink, die beste Nachwuchsbäckerin des Kammerbezirks, in der Backstube des Rottweiler Familienbetriebs. (Bild: Bäckerei Mink)
WOCHENBLATT
Redaktion

Kammersieger im Leistungswettbewerb „Profis leisten was“

Konstanz – Der alljährliche Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks ist in vollem Gange. Im Bezirk der Handwerkskammer Konstanz stehen die Sieger bereits fest: Unter dem Motto „Profis leisten was“ haben über 100 Nachwuchshandwerkerinnen und Nachwuchshandwerker aus fast 50 Gewerken in ihren Gesellen- oder Abschlussprüfungen Höchstleistungen gezeigt und dürfen sich von jetzt an Kammersiegerinnen oder Kammersieger nennen.

„In diesem Jahr ist das ein ganz besonderer Erfolg. Schließlich waren auf der Zielgeraden coronabedingt einige Hindernisse zu nehmen. Aber es hat sich gezeigt, dass eine gute Ausbildung immer ins Ziel führt“, gratuliert Handwerkskammerpräsident Werner Rottler den Jahrgangsbesten und ihren Ausbildungsbetrieben. Alle hätten sie großes Durchhaltevermögen bewiesen und dürften zurecht stolz sein auf dieses Ergebnis. „Bei so viel Motivation, Einsatz und Kreativität können wir uns auf die Zukunft freuen“, so Rottler.

Weiter geht es für die Erstplatzierten zunächst mit dem Landeswettbewerb. Am 24. Oktober werden beispielsweise die Konditorinnen und Konditoren zum praktischen Leistungsvergleich in der Bildungsakademie Rottweil antreten. Wer dabei erneut punkten kann, hat die Chance auf den Bundessieg, der am 5. Dezember in Berlin gefeiert werden soll.

Den Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks „Profis leisten was“ (PLW) gibt es bereits seit 1951. Er will die Vorzüge der betrieblichen Ausbildung herausstellen, die Achtung vor der beruflichen Arbeit im Handwerk stärken, für das Handwerk werben, die Öffentlichkeit für die Bedeutung der Ausbildungsleistungen des Handwerks sensibilisieren und begabte Lehrlinge in ihrer beruflichen Entwicklung fördern. Teilnehmen können junge Handwerkerinnen und Handwerker, die ihre Gesellen- oder Abschlussprüfung mit hervorragendem Ergebnis abgeschlossen haben und nicht älter als 27 Jahre sind.

1. Kammersieger

BERUFSBEZEICHNUNGTN-VORNAMETN-NACHNAMETN-ORTAUSBILDUNGSBETRIEBBETRIEBSORT
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikDominikDuttlingerBlumeggHarald VetterWutach
AugenoptikerinLauraEichingerKonstanzOptik Ufert e.K.Konstanz
AutomobilkauffrauJuliaBühlerSchopfheimStoll GmbHRickenbach
BäckerinJuliaMinkRottweilEugen MinkRottweil
Bau- und MetallmalerMaikBossertTrossingenRitzi Die Autolackierer GmbHTrossingen
Bau- und MetallmalerinMichaelaHuberLörrachBildungszentrum ChristianiBad Säckingen
BaugeräteführerTomFlöterSulz am NeckarGebrüder Bantle GmbH & Co. KG Bösingen
Brauer und MälzerSebastianHaasBad DürrheimHirsch-Brauerei Honer GmbH & Co. KGWurmlingen
ChirurgiemechanikerAndreasBantleOberndorfRudischhauser Surgical Instruments Manufacturing GmbHTuttlingen
DachdeckerRiccardoAlbaneseRielasingen-WorblingenH. Wolf GmbHEngen
ElektronikerManuelHesskeRottweilElektro Bayer GmbHRottweil
Fachpraktiker für HolzverarbeitungManuelWagnerSulz am NeckarStiftung St. Franziskus HeiligenbronnSchramberg
Fachverkäuferin im LebensmittelhandwerkSarahOldenburgFluorn-WinzelnStemke Brot- und Kuchenladen GmbHOberndorf
Fachverkäuferin im LebensmittelhandwerkSabineKollerSt. GeorgenHans-Peter RieckmannSt. Georgen
FeinwerkmechanikerMarcDeicherKonstanzUniversität KonstanzKonstanz
FleischerJannikRieggerWutachMetzgerei Hofacker GmbH Bräunlingen
Fliesen-, Platten- und MosaiklegerRobertoPizzutoloEggingenLuca PizzutoloEggingen
FluggerätemechanikerMax Carl MartinLeidorfBuchKaelin Aero Technologies GmbHOberndorf
FriseurClaudiaRappEschbronnGabriele SpindlerRottweil
GlaserMax GeorgKramerSteißlingenTobias StengeleSteißlingen
GoldschmiedinMargretHippFridingen an der DonauHerbert BeckTuttlingen
HörakustikerinMarinaButzSpaichingenFielmann Augenoptik AG & Co. OHGTuttlingen
IndustriekauffrauJenniferKechterFreudenstadtKaiser Aluminium-Umformtechnik GmbHFluorn-Winzeln
Karosserie- und FahrzeugbaumechanikerNiclasSteinBad DürrheimErich Stegmann GmbHBad Dürrheim
Kauffrau für BüromanagementSandraBambynekSingenMarkus ZahnKonstanz
Kauffrau im EinzelhandelBiancaGlanzDietingenBiedermann Orthopädie Technik GmbHRottweil
Kaufmann im Groß- und AußenhandelSaschaBossmannTuttlingenSchmidt-Fahrzeugbau GmbHEigeltingen
KonditorinMichelleHebestadtTuningenAndreas AcerbiVillingen-Schwenningen
KraftfahrzeugmechatronikerJoeyWehrlinKandernGottstein GmbH Waldshut-Tiengen
Land- und BaumaschinenmechatronikerFlorianMerzHüfingenThomas HoggDonaueschingen
Maler und LackiererNicoSeifertHilzingenWolfgang SpeicherHilzingen
MaßschneiderinHelenaSchweitzerEngenBerufsschulzentrum RadolfzellRadolfzell
MaurerDavidKrnicSchwörstadtLüber Bau GmbHWehr
MetallbauerLeonHindschesÜhlingen-BirkendorfWalter Mutter Metalltechnik GmbHWutöschingen
Orthopädietechnik-MechanikerinMiriamHitzlerGottmadingenVital am See GmbH Konstanz
RaumausstatterJonasFechtigBonndorfDominik SeidlerGrafenhausen
Schilder- und LichtreklameherstellerinSvenjaRudolfSingenOliver Müller Hegau WerbetechnikSingen
SchornsteinfegerSamuelKienzlerSchonach im SchwarzwaldChristof SchwerSchonach
SchreinerTomWeberBonndorfWolfram BernhartBonndorf
Steinmetz und SteinbildhauerTim LukasPlatzerRenquishausenEduard SchnellFridingen an der Donau
StraßenbauerJanekBrandtMühlingenDelhey Bau GmbHMühlingen
StuckateurTimSteinleVillingen-SchwenningenKarl Mauch Stuckateurbetrieb GmbH & Co. KGDunningen
Technischer SystemplanerMarcSteinmannDonaueschingenIng. G. Werr & S. Ludwig GmbHHüfingen
ZahntechnikerinJuliaTraskowskiFridingen an der DonauPauli Zahntechnik GmbHMühlheim
ZerspanungsmechanikerWilliDrachenbergTrossingenFreyer GmbH & Co. KGTuningen
ZerspanungsmechanikerSebastianGroschBalgheimKoscher & Würtz GmbHSpaichingen
ZimmererPeterBächleUnterkirnachW & Z Holzverarbeitung GmbH Unterkirnach
ZweiradmechatronikerFelixGrathwohlSingenMotocenter Hegau GmbHHilzingen
ZweiradmechatronikerJonasKrumbacherTrossingenZweirad-Center Nerz GmbH & Co. KGTuttlingen
1. Kammersieger

2. Kammersieger

BERUFSBEZEICHNUNGTN-VORNAMETN-NACHNAMETN-ORTAUSBILDUNGSNETRIEBBETRIEBSORT
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikLucaGentnerWeilheimSiegmar HilpertWeilheim
AugenoptikerCristian SebastianAntonKonstanzStadler Optik                    Tuttlingen
AutomobilkauffrauNoemieLenzKüssabergStoll GmbHWaldshut-Tiengen
BäckerJanikSauerGrafenhausenBurkhard SauerGrafenhausen
Bau- und MetallmalerinSusiAufdermauerBuchheimBerufsförderungszentrum Möhringen GmbHTuttlingen
Brauer und MälzerTimBurkardtRottweilRolf Hermann SchittenhelmZimmern
ChirurgiemechanikerVahidFerhatbegovicFridingenHGR Instrumente GmbHTuttlingen
ElektronikerLeonHuberSchrambergHillmaier Elektrofachgeschäft e.K.Schramberg
Fachpraktiker für HolzverarbeitungFabianHilpertLauchringenBildungszentrum ChristianiBad Säckingen
Fachverkäuferin im LebensmittelhandwerkNurijeSylaSchrambergMetzger Hils GmbHLauterbach
FeinwerkmechanikerLukasBenteleBodman-LudwigshafenWeber GmbH & Co. KGBodman-Ludwigshafen
FleischerBernhardBüchnerBöttingenHubert DreherDürbheim
Fliesen-, Platten- und MosaiklegerKevinVollmerFluorn-WinzelnFliesen Braun GmbHOberndorf 
FriseurDeborahStaigerSchrambergUrsula KammererZimmern
GlaserRobinEbnerLottstettenWeigand Fenster- u.  Wintergartentechnik GmbHLottstetten
GoldschmiedinMiriamGolubarStockachMichael NiehlBodman-Ludwigshafen
IndustriekaufmannLukasMüllerVillingendorfDental Eggert GmbHRottweil
Kauffrau für BüromanagementJenniferDelfinoWaldshut-TiengenTop Service Heizung-Sanitär GmbHWaldshut-Tiengen
KonditorinLie-HongNgaiKonstanzCafé Rosgarten KGKonstanz
KraftfahrzeugmechatronikerVladimirKawalewSpaichingenAutohaus Paul Wedam GmbH & Co. KGSpaichingen
Land- und BaumaschinenmechatronikerSebastianHauserTitisee-NeustadtZG Raiffeisen Technik GmbHDonaueschingen
Maler und LackiererMartinRobinsonDietingenStiftung St. Franziskus HeiligenbronnSchramberg
MaßschneiderinHannahStarkeKönigsfeldBerufsschulzentrum RadolfzellRadolfzell
MaurerLukasSpitzGörwihlJürgen EckertGörwihl
MetallbauerNoahHirzleÜhlingen-BirkendorfBruno KechStühlingen
Orthopädietechnik-MechanikerinStefanieMeischMurgSanitätshaus Schneider GmbHBad Säckingen
RaumausstatterinLindaSchmidDonaueschingenGanter GmbHVillingen-Schwenningen
SchornsteinfegerAdrianAllgaierGutachMartin WöhrleGutach
SchreinerMarcel HerbertMehneRadolfzellSchreinerei Nakowitsch GmbHHilzingen
StraßenbauerMelvinLandwehrKlettgauKaiser Pflaster- und Natursteinbau GmbHKlettgau
StuckateurSimonMattGörwihlBenjamin BärGörwihl
ZahntechnikerinDeborahHildebrandtRottweilFlorian Fischer, Dentale Ästhetik und FunktionRottweil
ZimmererGabrielMutterTodtmoosChristian Manfred DenzGörwihl
2. Kammersieger

3. Kammersieger

BERUFSBEZEICHNUNGTN-VORNAMETN-NACHNAMETN-ORTAUSBILDUNGSBETRIEBBETRIEBSORT
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikMaxMatthäsDachsbergBinkert Haustechnik GmbH Albbruck
AugenoptikerinMelissaSchneiderFreudenstadtpro optik Augenoptik Fachgeschäft GmbHTuttlingen
AutomobilkauffrauNarelleNierDachsbergStoll GmbHWaldshut-Tiengen
BäckerinSarahKramerNeuhausenKlaus HermleIrndorf
Bau- und MetallmalerHalilSalimStühlingenBildungszentrum ChristianiBad Säckingen
ChirurgiemechanikerRafaelGrzimekBerlinSchnorrenberg  Chirugiemechanik GmbHWandlitz
ElektronikerPhilippMößnerBodman-LudwigshafenGunektra GmbHStockach
Fachverkäuferin im LebensmittelhandwerkCorneliaKlägerSulz am NeckarManfred GeiserVöhringen
FeinwerkmechanikerMaikBraunAachM&C TechGroup MechParts GmbHAach
FleischerTimoMertelWehrMetzgerei Pfaff Produktions und Vertriebs GmbHBad Säckingen
FriseurVictoriaEbnerWeilheim-BannholzNicole LehmannAlbbruck
GlaserKonstantinBellTuttlingenAnna LeiberTuttlingen
Kauffrau für BüromanagementJuliaVonderachWeilheimEdgar AuerWaldshut-Tiengen
KonditorAminLounissi El OuniKonstanzBackstube Stickel GmbHKonstanz
KraftfahrzeugmechatronikerTimoSchneiderAlbstadtJürgen BanholzerDietingen
Land- und BaumaschinenmechatronikerManuelNockTriberg im SchwarzwaldZG Raiffeisen Technik GmbHSt. Georgen
Malerin und LackiererinKathrinBörsigSchonach im SchwarzwaldThomas SchererSchönwald
MaßschneiderinAlinaBargelKonstanzBerufsschulzentrum RadolfzellRadolfzell
MaurerChristianSeidelSteißlingenArnold Zimmermann Steißlingen
MetallbauerTobiasWasmerTodtmoosMichael ZimmermannWehr
Orthopädietechnik-MechanikerPaulZednikHilzingenVital am See GmbHKonstanz
RaumausstatterinRamonaEbnerAlbbruckDecoDomus  M. Brockmann GmbHLauchringen
SchreinerNicoBertscheGeisingenSchreinerei Dominic Huber Geisingen
StraßenbauerDavidReifVöhringenLupold Straßen- und Tiefbau GmbHVöhringen
StuckateurSvenKarthanHöchenschwandBauunternehmen Schmidt GmbHHöchenschwand
ZahntechnikerinStefanieSengstockFreudenstadtZahnDesign Wollmann Zahntechnik e.K.Villingen-Schwenningen
ZimmererLukasBuchholzLauterbachSchwarzwälder GmbH & Co. KGSt. Georgen
3. Kammersieger