Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 27.04.2021 15:00 Uhr

Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 27.04.2021 15:00 Uhr
Corona-Fälle für den Landkreis Ravensburg am Dienstag. (Bild: Pixabay)
WOCHENBLATT
Redaktion

Seit der gestrigen Meldung (26.04.2021) sind 101 Neuerkrankungen zu verzeichnen. Außerdem geltenweitere 103 Personen als genesen. Von Amts wegen wurden bislang noch offene Fälle mit Meldedatum bis 16.03.2021 als gesund gemeldet (57 Gesundmeldungen).  

In folgenden Gemeinden mussten 5 Fälle zurückgenommen werden, da auf einen zunächst positiven Schnelltest ein negatives PCR-Ergebnis folgte: 

  • Kißlegg (-2), Leutkirch (-2) und Ravensburg (-1)

Aufgrund eines Wohnortwechsels musste in Achberg 1 Fall zurückgenommen werden. In Ravensburg musste zudem 1 Fall wegen doppelter Meldung zurückgenommen werden.

In der Statistik erscheinen somit nur 94 neue Fälle.

Bei den gestrigen Zahlen hat sich leider der Fehlerteufel eingeschlichen, weshalb heute eine Verschiebung von zwei Fällen zwischen den Gemeinden Achberg (-2) und Aichstetten (+2) berücksichtig ist.

Es sind erneut 2 Todesfälle zu beklagen – somit insgesamt 134 Todesfälle.

Die aktuelle Zahl der Infizierten im Landkreis liegt derzeit bei  1954 Fällen.

Die Anzahl der Fälle stellt alle dem Gesundheitsamt gemeldeten positiven Laborbefunde/Erkrankungen seit der letzten Meldung bis um 15.00 Uhr des Meldetages dar. Diese Zahlen können aus verschiedenen Gründen (z.B. Falldefinition, Meldeadresse, Meldezeitpunkt) von den vom Landesgesundheitsamt veröffentlichten Zahlen abweichen. Die Anzahl der Genesenen berücksichtigt Angaben zum Erkrankungsbeginn und zur Hospitalisierung, jedoch nicht, ob ggf. Spätfolgen der Erkrankung vorliegen, weil diese Daten nicht regulär im Meldesystem erfasst werden.

Mit in Kraft treten der Bundesnotbremse ist der 7-Tage-Inzidenzwert des RKI relevant. Dieser kann hier abgerufen werden.

GemeindeAnzahl
positiver
Befunde
Differenz zur letzten
Meldung 
MWals genesen
geltend
Differenz zur letzten
Meldung 
Anzahl
aktuell
Infizierte 
        
Achberg33-3151831 2
Aichstetten1292775298131
Aitrach94 346082112
GVV Altshausen2932161132225268
Argenbühl214 100114203 11
Amtzell16568481130235
Aulendorf3914171220300691
Bad Waldsee992164365567386254
Bad Wurzach42014210210354666
Baienfurt2211112109175146
Baindt16438876114150
Berg1001524882 18
Bergatreute89 474273216
Bodnegg92 583468 24
Fronreute1031564781 22
Grünkraut101 544784 17
Horgenzell203611588177326
Hoßkirch15 6914 1
Isny im Allgäu47612512253728104
Kißlegg3364153183307229
Leutkirch im Allgäu781339538656722214
Ravensburg164521769876134510300
Schlier843473766 18
Vogt133 6865108 25
Waldburg48 242437 11
Wangen im Allgäu1092451557787619216
Weingarten70933483615668143
Wilhelmsdorf191 10190145246
Wolfegg119 487192 27
Wolpertswende13326172102131
        
Summe9566944656491076121031954