Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 25.05.2021 15:00 Uhr

Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 25.05.2021 15:00 Uhr
Corona-Fälle für den Landkreis Ravensburg / Symbolbild (Bild: Pixabay)
WOCHENBLATT
Redaktion

Seit der letzten Meldung (21.05.2021) sind 58 Neuerkrankungen zu verzeichnen. Außerdem gelten weitere 178 Personen als genesen.

Von Amts wegen wurden bislang noch offene Fälle mit Meldedatum bis 13.04.2021 als gesund gemeldet (126 Gesundmeldungen).  

Insgesamt mussten 8 Fälle zurückgenommen werden.

  • 6 Fälle, da auf einen zunächst positiven Schnelltest ein negatives PCR-Ergebnis folgte: Altshausen (-1), Bad Waldsee (-2), Baienfurt (-1), Ravensburg (-1), Wangen (-1)
  • 2 Fälle, da der Wohnort der IP außerhalb des Landkreises RV liegt: Aulendorf (-1), Ravensburg (-1)

In der Statistik erscheinen somit nur 50 neue Fälle.

Die aktuelle Zahl der Infizierten im Landkreis liegt derzeit bei 1729 Fällen. Die Anzahl der Fälle stellt alle dem Gesundheitsamt gemeldeten positiven Laborbefunde/Erkrankungen seit der letzten Meldung bis um 15.00 Uhr des Meldetages dar. Diese Zahlen können aus verschiedenen Gründen (z.B. Falldefinition, Meldeadresse, Meldezeitpunkt) von den vom Landesgesundheitsamt veröffentlichten Zahlen abweichen.

Die Anzahl der Genesenen berücksichtigt Angaben zum Erkrankungsbeginn und zur Hospitalisierung, jedoch nicht, ob ggf. Spätfolgen der Erkrankung vorliegen, weil diese Daten nicht regulär im Meldesystem erfasst werden.

Es ist weiterhin der 7-Tage-Inzidenzwert des RKI relevant. Dieser kann hier abgerufen werden.

GemeindeAnzahl
positiver
Befunde
Differenz zur letzten
Meldung 
MWals genesen
geltend
Differenz zur letzten
Meldung 
Anzahl
aktuell
Infizierte 
        
Achberg32 141832 0
Aichstetten15328865129224
Aitrach1224576589233
GVV Altshausen331-1180151286645
Argenbühl225 103122214 11
Amtzell170 878316347
Aulendorf451-1203248399652
Bad Waldsee1112349162192019192
Bad Wurzach554328726742915125
Baienfurt2490123126193656
Baindt18439688130654
Berg1081565298410
Bergatreute101 554687114
Bodnegg100 643687 13
Fronreute1162645298318
Grünkraut103 574693110
Horgenzell209 12188202 7
Isny im Allgäu52822822464351393
Kißlegg3891175214339650
Leutkirch im Allgäu1039852751278822251
Ravensburg18659887978158913276
Schlier95 554081114
Vogt15417876122332
Waldburg51126255011
Wangen im Allgäu11684556612105422114
Weingarten859643642367714182
Wilhelmsdorf199 10495181318
Wolfegg129 5574119 10
Wolpertswende15226983135517
        
Summe10948505396555292191781729