Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 19.04.2021 15:00 Uhr

Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 19.04.2021 15:00 Uhr
Corona-Fälle für den Landkreis Ravensburg am Montag. (Bild: Pixabay)
WOCHENBLATT
Redaktion

Seit der letzten Meldung (16.04.2021) sind 167 Neuerkrankungen zu verzeichnen. Außerdem geltenweitere 169 Personen als genesen.

Insgesamt mussten 11 Fälle zurückgenommen werden,

  • 8 Fälle, da auf einen zuerst positiven Schnelltest ein negatives PCR-Ergebnis folgte: Bad Waldsee (-1), Leutkirch (-1), Ravensburg (-2), Vogt (-1), Wangen (-1), Weingarten (-2).
  • 2 Fälle wegen einer falschen Positivmeldung: GVV Altshausen (-1), Ravensburg (-1)
  • 1 Fall wegen eines Wohnortwechsels: Ravensburg (-1)

In der Statistik erscheinen somit nur 156 neue Fälle. Es ist erneut 1 Todesfall zu beklagen – somit insgesamt 128 Todesfälle. Die aktuelle Zahl der Infizierten im Landkreis liegt derzeit bei  1757 Fällen. Die Anzahl der Fälle stellt alle dem Gesundheitsamt gemeldeten positiven Laborbefunde/Erkrankungen seit der letzten Meldung bis um 15.00 Uhr des Meldetages dar. Diese Zahlen können aus verschiedenen Gründen (z.B. Falldefinition, Meldeadresse, Meldezeitpunkt) von den vom Landesgesundheitsamt veröffentlichten Zahlen abweichen.

Die Anzahl der Genesenen berücksichtigt Angaben zum Erkrankungsbeginn und zur Hospitalisierung, jedoch nicht, ob ggf. Spätfolgen der Erkrankung vorliegen, weil diese Daten nicht regulär im Meldesystem erfasst werden.

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Landkreis Ravensburg kann im Laufe des Abends hier abgerufen werden.

GemeindeAnzahl
positiver
Befunde
Differenz zur letzten
Meldung 
MWals genesen
geltend
Differenz zur letzten
Meldung 
Anzahl
aktuell
Infizierte 
        
Achberg33 141931 2
Aichstetten1215724997124
Aitrach88 31578127
GVV Altshausen2840155129223761
Argenbühl2121991132011011
Amtzell15518075108447
Aulendorf3665160206276390
Bad Waldsee9042938951570214202
Bad Wurzach3735182191343430
Baienfurt2094106103173736
Baindt14578164109 36
Berg951514482 13
Bergatreute831414270113
Bodnegg86 563064122
Fronreute941504478116
Grünkraut911474483 8
Horgenzell192411181154438
Isny im Allgäu462524621635212110
Kißlegg32131471742941327
Leutkirch im Allgäu7311336736452013211
Ravensburg153133721810129947232
Schlier781443461 17
Vogt124-16460104 20
Waldburg42 202237 5
Wangen im Allgäu10611549856381111250
Weingarten671163293425457126
Wilhelmsdorf188 10088139149
Wolfegg1144466890424
Wolpertswende1282587098230
        
Summe89821564365461772251691757