Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 11.05.2021 15:00 Uhr

Corona Fälle im Landkreis Ravenburg: Stand 11.05.2021 15:00 Uhr
Corona-Fälle für den Landkreis Ravensburg. / Symbolbild Mundschutz (Bild: Pixabay)
WOCHENBLATT
Redaktion

Seit dem 10.05.2021 sind 67 Neuerkrankungen zu verzeichnen. Außerdem gelten weitere 137 Personen als genesen. Von Amts wegen wurden bislang noch offene Fälle mit Meldedatum bis 30.03.2021 als gesund gemeldet (105 Gesundmeldungen).  

Insgesamt mussten 2 Fälle zurückgenommen werden.

  • 1 Fall, da auf einen zunächst positiven Schnelltest ein negatives PCR-Ergebnis folgte:  Kißlegg (-1)
  • 1 Fall aufgrund doppelter Listenführung:  Bad Wurzach (-1)

In der Statistik erscheinen somit nur 65 neue Fälle.

Aufgrund eines Wohnortwechsels ist in den Zahlen außerdem eine Verschiebung zwischen den Gemeinden Wolfegg (-1/männlich) und Leutkirch (+1/männlich) berücksichtigt.

Die aktuelle Zahl der Infizierten im Landkreis liegt derzeit bei 2106 Fällen. Die Anzahl der Fälle stellt alle dem Gesundheitsamt gemeldeten positiven Laborbefunde/Erkrankungen seit der letzten Meldung bis um 15.00 Uhr des Meldetages dar. Diese Zahlen können aus verschiedenen Gründen (z.B. Falldefinition, Meldeadresse, Meldezeitpunkt) von den vom Landesgesundheitsamt veröffentlichten Zahlen abweichen.

Die Anzahl der Genesenen berücksichtigt Angaben zum Erkrankungsbeginn und zur Hospitalisierung, jedoch nicht, ob ggf. Spätfolgen der Erkrankung vorliegen, weil diese Daten nicht regulär im Meldesystem erfasst werden.

Mit in Kraft treten der Bundesnotbremse ist der 7-Tage-Inzidenzwert des RKI relevant. Dieser kann hier abgerufen werden.

GemeindeAnzahl
positiver
Befunde
Differenz zur letzten
Meldung 
MWals genesen
geltend
Differenz zur letzten
Meldung 
Anzahl
aktuell
Infizierte 
        
Achberg32 141831 1
Aichstetten14418460114230
Aitrach117 546384233
GVV Altshausen3261177149257269
Argenbühl223 101122210113
Amtzell168 8781151217
Aulendorf4322191241355777
Bad Waldsee10811347161084810233
Bad Wurzach508102602483773131
Baienfurt2421121121178264
Baindt17019278120250
Berg103 544988115
Bergatreute100 544685115
Bodnegg981633585213
Fronreute1111615090121
Grünkraut103 574687 16
Horgenzell211 12190192319
Isny im Allgäu51212712413954117
Kißlegg3791172207314165
Leutkirch im Allgäu9281347245667313255
Ravensburg17978849948144012357
Schlier93 534075 18
Vogt14537570118127
Waldburg51 27244318
Wangen im Allgäu1140253760397129169
Weingarten81454114035999215
Wilhelmsdorf1971104931731124
Wolfegg122-15270119123
Wolpertswende14616680115331
        
Summe10493655151534283871372106